Вестник Кавказа

Италия объявила войну антироссийским санкциям

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте выступает за пересмотр системы европейских санкций против России.

"Мы станем поборниками открытости по отношению к России, которая укрепила в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов", - заявил он, выступая в итальянском сенате. "Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России", - цитирует премьера Италии "Интерфакс".

Вместе с тем Конте отметил, что Италия останется союзником США и сохранит членство в НАТО. "Мы намерены подтвердить уверенную принадлежность нашей страны к Североатлантическому альянсу, сохраняя США в качестве привилегированного союзника", - сообщил он.

В сенате Италии сегодня состоится голосование о доверии новому правительству, которое принесло присягу на минувшей неделе. Затем по этому вопросу будет проголосовать палата депутатов Италии. Как ожидается, кабинет министров преодолеет оба эти этапа без особых проблем.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов, Италия при должной политической воле могла бы единолично отменить все европейские санкции против России, но не станет этого делать. "Европейские санкции вполне реально отменить, поскольку они вводились и пролонгируются по принципу консенсуса – за них должны проголосовать все члены ЕС. Конечно, каждый раз в Европейском союзе страны-члены лукавили, ссылаясь на то, что принцип консенсуса – это как раз невозможность отменить санкции, но это не так, теоретически любое правительство, решающее, что они отменят санкции, может на очередном саммите просто не поддержать их пролонгацию", - сказал он.

"Но есть два момента. Во-первых, оказывают свое влияние санкции США, государства, которое не признает верховенство международного права и считает свои национальные законы важнее любых международных. Если американские санкции действуют, то под них могут попасть и европейцы, если они откажутся выполнять эти незаконные с точки зрения международного сообщества, но законные с точки зрения американского права ограничения по финансовым операциям с российским бизнесом. В связи с этим отмена санкций ЕС против России попросту поставит в ловушку европейский бизнес, поскольку ему придется выбирать между соблюдением, по сути, американских санкций в отсутствие европейских и санкционным давлением Вашингтона в случае активной работы с Россией", - обратил внимание эксперт.

"Второй момент – заявления об отмене санкций у европейских правительств не выливаются ни во что конкретное. Очень многие правительства периодически рассказывают о том, что они будут отменять санкции в отношении России, но, как правило, в их повестке это стоит на втором плане. В частности, у нынешнего итальянского правительства на первом плане – миграционный кризис и другие внутренние итальянские и околоитальянские проблемы, более важные для Рима, чем отношения с Москвой. В связи с этим, скорее всего, Италия продолжит продлевать санкции против РФ вместе со всеми. Что-то измениться может лишь в том случае, если сформируется достаточно солидная группа стран, которые будут готовы отменить санкции на деле – тогда ограничения против российской финансовой системы могут быть не продлены", - подчеркнул Алексей Кузнецов.

"Если говорить в целом, то экономические санкции против России никому не выгодны в ЕС, доходов они не приносят. Итальянцы при этом более прагматичны, чем, предположим, восточные европейцы, которые готовы жертвовать благосостоянием собственного населения ради призрачных политических соображений. Говорить о необходимости отмены экономических санкций против России Италию заставляет их бессмысленность в качестве инструмента давления на Москву. Прошедшие годы это наглядно показали – санкции против нас стали мерой ослабления европейской экономики без каких-либо политических выгод", - заключил руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

65670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ