Вестник Кавказа

История Вано Мерабишвили закончена?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

В четверг экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за отданный им приказ о разгоне митинга оппозиции 26 мая 2011 года, при исполнении которого погибло 4 человека.

Сторона защиты пыталась апеллировать к тому, что за эти действия (предпринятые в отношении мероприятия, проведение которого противоречило законодательству страны, поскольку оно проходил на центральном проспекте имени Руставели, где должен был состояться парад в честь дня независимости) судят лишь отдавшего приказ министра при том, что к ответственности не привлекаются полицейские, принимавшие непосредственное участие в разгоне акции.

Однако новым властям страны, видимо, невыгодно настраивать против себя сотрудников правоохранительных органов.

Возможно, именно поэтому судья Хатуна Харчилава вынесла Вано Мерабишвили обвинительный приговор. Экс-премьеру дали шесть лет, которые были сокращены на четверть по амнистии 2012 года.

Этот вердикт еще больше усугубляет положение политика. Дело в том, что за десять дней до этого он уже был приговорен по еще одному делу к пяти годам лишения свободы. В таких случая грузинское законодательство предусматривает как поглощение, так и суммирование сроков. В связи с этим, как сообщил в беседе с "Вестником Кавказа" адвокат Вано Мерабишвили Георгий Чивиашвили, в том случае, если суд не примет конкретного решения о поглощении сроков, экс-премьер рискует провести в тюрьме девять с половиной лет.

При этом необходимо учитывать, что к ним могут добавиться еще 10-15 лет, поскольку Мерабишвили фигурирует в качестве обвиняемого по делам о протекции убийцам молодого банкира Сандро Гиргвлиани, фальсификации улик в связи с гибелью экс - премьер-министра Зураба Жвания и многим другим - за девять лет подобных эксцессов накопилось немало. В случае вынесения обвинительных приговоров и по ним, пребывание политика за решеткой может растянуться на 20-25 лет.

В ЕНД, генсеком которого по сей день является Мерабишвили, надеялись, что Запад окажет давление на Тбилиси накануне подписания Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС и будет всячески добиваться освобождения одного из лидеров оппозиции, как это было в случае с Юлией Тимошенко. Однако в свете последних событий на Украине в Брюсселе, похоже, не склонны связывать подписание этого документа с прекращением преследования экс-премьера, какими бы очевидными не были слабые места в обвинительном приговоре.

Так бесславно завершилась карьера одного из самых могущественных в недавнем прошлом грузинских политиков, автора знаменитой полицейской реформы, вызвавшей интерес во многих постсоветских странах, в том числе в России. А ведь еще совсем недавно, Вано Мерабишвили в Грузии называли "хребтом государственности", без которого страна "вряд ли сможет выжить". В частности, именно так охарактеризовала Мерабишвили бывший лидер парламентского большинства, Майя Надирадзе. Но то было шесть лет назад - в совершенно иную эпоху.

11200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ