Вестник Кавказа

Историк Олег Кузнецов снимет документальное кино "Адвокаты армянского терроризма"

Московский адвокат Рубен Киракосян снова не смог привлечь российского историка Олега Кузнецова к уголовной ответственности, рассказал сам ученый.

В августе Киракосян обратился в Следственный комитет России с заявлением о привлечении к уголовной ответственности российского историка и политического аналитика Олега Кузнецова в связи с его научной монографией "История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии".

Параллельно Киракосян начал активную информационную кампанию в русскоязычной армянской прессе. Но 4 октября следователь по особо важным делам отдела СКР по ЗАО Москвы Андрей Берлев на основании результатов психолого-лингвистической экспертизы вынес постановление об отказе в возбуждении дела, поскольку ни в содержании книги, ни в действиях самого Олега Кузнецова не было обнаружено состава преступления.

"Р.Киракосян, будучи адвокатом, задолго до завершения рассмотрения своего первого заявления понял его процессуальную бесперспективность, а поэтому 12 сентября обратился в СКР с еще одним заявлением, в котором требовал проверить на предмет экстремистского содержания моего интервью и статьи, опубликованных в азербайджанской прессе, на предмет разжигания межнациональной розни в России. Это заявление он также подкрепил информационной кампанией в русскоязычной армянской прессе", - цитирует Олега Кузнецова "Интерфакс-Азербайджан".

Историк сообщил, что проверка второго заявления заняла также два месяца. 4 ноября Андрей Берлев на основании еще одной психолого-лингвистической экспертизы вынес второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: ни в содержании статей, интервью и комментариях, ни в действиях самого политолога снова не оказалось состава какого-либо преступления.

Олег Кузнецов заявил, что Рубен Киракосян в очередной раз неблаговидно выставил себя перед всей армянской диаспорой. "Особенно непонятно, зачем ему было громогласно заявлять, что он непременно посадит меня на скамью подсудимых? Эффект получился диаметрально противоположный: провозгласив себя чуть ли не спасителем народа, по факту он остался в дураках. Он сделал прекрасную рекламу моей книге в России, за что я ему по-человечески благодарен, а заодно на практике показал очень многим сотрудникам правоохранительных органов России истинное лицо армянского национализма, его патологическую злобность, агрессивность и мстительность. Теперь мне уже не надо объяснять прокурорам, следователям и оперативным работникам полиции, почему армяне в России меня так ненавидят. Он сделал за меня всю черновую работу", - поведал историк.

Ученый признал, что в России действует очень жесткое законодательство о противодействии экстремизму, поэтому такая "вакханалия сепаратизма", которая происходила недавно в Каталонии, в России была бы невозможна. Однако, указал он, из этого не следует, что кто-то будет защищать интересы и исполнять требования армян, не соответствующие нормам российского права.

Историк уточнил, что, имея на руках два судебных постановления об отказе в возбуждении против него уголовного дела, он намерен снимать документальный фильм под названием "Адвокаты армянского терроризма", в основу которых лягут материалы проверок СКР. "Сейчас я активно ищу спонсора, кто мог бы профинансировать фильм", - пояснил Кузнецов.

17615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ