Вестник Кавказа

Историческая победа: российские шахматистки выиграли ЧМ

Женская сборная России по шахматам обеспечила себе победу на командном чемпионате мира, проходящем в Ханты-Мансийске, благодаря Александре Костенюк сыгравшей вничью с украинкой Анной Ушениной.

Перед последним туром российские шахматистки лидировали в турнирной таблице, опережая преследовательниц из Украины на 4 очка, однако для победы на турнире соотечественницам необходимо было в последний день соревнований в матче против украинок хотя бы одну партию свести вничью. Такой и стала партия Костенюк и Ушениной, гарантировавшая сборной России чемпионство.

Сейчас идут баталии между россиянкой Катериной Лагно и украинкой Натальей Жуковой, Валентиной Гуниной и Инной Гапоненко, Ольгой Гирей и Натальей Буксой, передает ТАСС,

Несмотря на то, что это историческая победа женской сборной России на командном чемпионате мира, россиянки завоевывали медали на всех пяти предыдущих чемпионатах мира: в их активе четыре серебра (2007, 2009, 2011, 2015) и бронза (2013).

Среди мужских команд лучшей стала сборная Китая.

Российские спортсмены, занимавшая перед последним днем второе место в таблице, сейчас играют все четыре партии матча против шахматистов из США.

10980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ