Вестник Кавказа

Ирина Яровая будет курировать отношения Госдумы с Азербайджаном

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подписал распоряжение о перераспределении обязанностей между своими заместителями. Речь идет об их взаимодействии с зарубежными странами и международными организациями. О документе, который был подписан 16 февраля, сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к думскому руководству.

Согласно распоряжению, вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая, представляющая "Единую Россию", будет курировать отношения с Австрией, Азербайджаном, Германией, Испанией и Италией, а также с Межпарламентской ассамблеей православия.

Первый вице-спикер Александр Жуков (также от "Единой России") будет заниматься отношениями с Канадой, БРИКС, ВТО, МВФ, ЕБРР и ООН. Зампред Госдумы Иван Мельников (КПРФ) продолжит заниматься отношениями с Китаем, КНДР, Кубой, Вьетнамом, к этим странам добавится Индия. Вице-спикер Игорь Лебедев (ЛДПР) помимо стран Балтии и Бенилюкса теперь будет отвечать и за взаимоотношения с Болгарией, Аргентиной и Грузией.

Этим распоряжением Володина закреплена система отношений, которая складывалась в течение минувшего года, отметил источник РБК. Перераспределение полномочий потребовалось и в связи с тем, что новым вице-спикером в ноябре стала Ольга Тимофеева ("Единая Россия"), добавил он. Ольга Тимофеева будет взаимодействовать с Израилем, Туркменистаном и ЮАР. Лидер фракции единороссов Сергей Неверов будет отвечать за отношения с Казахстаном, Турцией и Саудовской Аравией. Отношения с ПАСЕ, как и прежде, будет курировать Петр Толстой ("Единая Россия").

12945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ