Вестник Кавказа

Иранский танкер в Красном море атаковала не Саудовская Аравия - МИД

Иранский танкер в Красном море атаковала не Саудовская Аравия - МИД

Министр по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что королевство не имеет никакого отношения к нападению на иранский танкер Sabiti у побережья Джидды.

Таким образом он ответил на вопрос о том, является ли атака на танкер ответом Эр-Рияда на взрывы в Абкаике и Хурайсе. "Конечно, нет. Мы так себя не ведем. Мы обвиняем Иран, потому что атаки шли с севера, а не с юга. Мы попросили ООН провести расследование, несколько стран присоединились к нему, как только оно будет завершено, мы опубликуем результаты", - цитирует его РИА Новости.

"Мы слышали противоречивую информацию об иранском танкере, кто-то говорит, что был разлив нефти, кто-то говорит, что нет. История пока не ясна. Но я повторяю, что мы в нее совсем не вовлечены", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, призвав дождаться окончания расследования.

Утром 11 октября на иранском танкере Sabiti, когда он находился неподалеку от саудовского порта Джидда,  прогремели взрывы. Судно принадлежит Национальной иранской нефтяной компании. В результате были повреждены два нефтяных резервуара, вследствие чего нефть попала в Красное море. Никто из членов экипажа танкера не пострадал. По основной версии иранской стороны, причиной взрывов стало попадание двух ракет, выпущенных по судну.

Напомним, в ночь с 13 на 14 сентября на двух нефтеперерабатывающих заводах, принадлежащих государственной нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, произошли пожары. Они случились на НПЗ Абкайк на востоке страны и Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда. Ответственность за произошедшее взяли на себя позже йеменские повстанцы-хуситы, которые утверждают, что они атаковали НПЗ с помощью 10 беспилотников (БПЛА). США заявили, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинили в ней Иран. Этой же точки зрения придерживается арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Иран отрицает свою причастность к атакам, называя подобные заявления ложью. 

12730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ