Вестник Кавказа

Иранский НПЗ в Чабахаре будет перерабатывать 40 тыс баррелей нефти в сутки

В Иране достигнута принципиальная договоренность по поводу строительства в шахрестане Чабахар нового завода по переработке сырой нефти. Практические работы в рамках соответствующего проекта начнутся в самое ближайшее время, - заявил депутат меджлиса Исламского совета от провинции Систан и Белуджистан Мохаммед Якуб Джадгал.

Как уточнил депутат, 49% акций нового НПЗ будет принадлежать китайской компании и 51% акций - иранскому частному сектору. При этом министр нефти, давая согласие на строительство названного предприятия, распорядился о поставке на НПЗ в районе Чабахара 40 тыс баррелей нефти в сутки для использования ее в качестве сырья, - передает Иран.ру.

Согласно результатам геологических исследований, в шахрестане Чабахар, в частности в районе Дештьяри, имеются запасы нефти, и наличие НПЗ в этом районе будет в значительной мере способствовать развитию юго-восточной части страны. В настоящее время в шахрестане Чабахар реализуется целый ряд важных проектов, в том числе ведется строительство нефтехимических предприятий, и эти проекты вместе с прокладкой железной дороги Чабахар - Мешхед обеспечат прорывное развитие региона.

7020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ