Вестник Кавказа

Иранские военные катера чуть не протаранили американский эсминец

Иранские быстроходные военные катера стали виновниками тревожного инцидента с участием американского ракетного эсминца в Ормузском проливе, - заявил представитель Министерства обороны США.

По его версии, четыре катера ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) осуществили "перехват на высокой скорости" американского эсминца Nitze. Иранские быстроходные катера приближались на "короткое расстояние к Nitze, несмотря на неоднократные предупреждения", сообщил упомянутый сотрудник Пентагона. Как он уточнил, два иранских катера приблизились к американскому кораблю на расстояние порядка "300 ярдов (около 274 м)", и только после этого сбавили скорость и в конечном счете ушли от эсминца, - передает ТАСС.

В свою очередь официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США коммандер (капитан второго ранга) Кайл Рейнс заверил, что американские эсминцы находились в "международных водах".

По данным американской стороны, команда эсминца Nitze 12 раз через определенные промежутки времени пыталась установить радиосвязь с иранскими катерами, но ответа так и не последовало. Кроме того, Nitze трижды подавал общепринятый на море звуковой сигнал тревоги: пять коротких гудков, сигнализируя о том, что намерения иранских военных моряков ему не ясны, и что он считает курс их катеров опасным. Наконец, команда Nitze выпустила 10 сигнальных ракет в направлении приближающихся иранских катеров.

Как подчеркнул Рейнс и его коллега из Пентагона, американские ВС считают действия иранцев "небезопасными и непрофессиональными", не соответствующими "международному праву и международно признанным правилам мореплавания". С точки зрения США, иранцы, в частности, нарушили Конвенцию о международных правилах предупреждения столкновений судов в море от 1972 года, и их действия "могли привести к дальнейшей эскалации" ситуации, "включая применение дополнительных оборонительных мер эсминцем Nitze, - утверждал представитель военного ведомства США.

13935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ