Вестник Кавказа

Иранские власти хотят вернуть из Германии 300 млн евро наличными - СМИ

Тегеран намерен снять со счета в Германии 300 млн евро наличными и отправить их самолетом в Иран. Это связано с восстановлением в ближайшие месяцы санкций США против ИРИ, пишет немецкий таблоид Bild cо ссылкой на неназванные источники.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что мировые державы не смогут полностью компенсировать потери, которые Иран может понести после того, как будут  возобновлены американские санкции.

В Европейском иранском коммерческом банке хранится большое количество денег, принадлежащих иранским властям, счетами управляет Немецкий федеральный банк. Планируется, что Бундесбанк снимет 300 млн евро и передаст наличные представителям иранских властей. Затем иранский самолет вывезет деньги из Германии.

Представители правительства Германии знают о существовании такого плана. "Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) начало проверку по этому поводу в банке в соответствии с законом о кредитах и противодействии отмыванию денег", - рассказал источник Bild.

Кроме того, о плане осведомлены высокопоставленные представители ведомства канцлера, МИД и Минфина ФРГ, сообщает РИА Новости. С иранской стороны переговоры ведет высокопоставленный представитель Центробанка Али Тарзали, который находится под санкциями США.

Американские и израильские спецслужбы опасаются, что деньги могут быть направлены на финансирование терроризма, пишет Bild. В свою очередь, спецслужбы ФРГ не имеют таких сведений.

13905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ