Вестник Кавказа

Иранская армия получила "Рохам"

В Иране завершены работы по созданию первого отечественного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) вертикального взлета.

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Ирана разработал беспилотник "Рохам", способный совершать вертикальный взлет и вертикальную посадку. Он не требует полосы для разгона и может применяться на ограниченных площадках в условиях горной и лесистой местности. Новый иранский самолет предназначен для сбора разведданных и ведения аэрофотосъемки.

"Рохам" стал наиболее значимым из семи проектов иранского ОПК, завершение которых приурочено к проходящей в эти дни в Иране "Правительственной недели". Она ежегодно проводится с 23 по 28 августа и посвящается годовщине гибели в 1981 году в результате теракта второго президента страны Мохаммада Али Раджаи, премьер-министра Мохаммада Джавада Бахонара и ряда высокопоставленных официальных лиц.

Традиционно в эти дни кабинет министров сообщает о завершении проектов и проводит церемонии ввода в эксплуатацию новых объектов, передает ТАСС.

10240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ