Вестник Кавказа

Иран займется транзитом нефтехимической продукции из Центральной Азии

Иран в ближайшее время, кроме своповых поставок сырой нефти и нефтепродуктов, может заняться транзитом нефтехимической продукции из Центральной Азии. Интерес к транзиту через ИРИ проявляет, в частности, Туркменистан, у которого нет прямого выхода к международным водам.

Некоторое время назад делегации из Туркменистана продемонстрировали потенциальные возможности порта Амирабад в провинции Мазендеран, которой снабжен всем требующимся для разгрузочно-погрузочных работ, после чего члены делегации рассмотрели с его руководством вопрос о транзите мазута, дизтоплива и базового технического масла и нефтехимической продукции.

По словам директора особой экономической зоны (ОЭЗ) "Порт Амирабад" Али Хедматгозара, подчиненный ему порт – единственный в Иране порт третьего поколения. Во второй половине прошлого года через Амирабад снова стартовал транзит горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов.

С отменой санкций против Ирана перед страной откроются новые перспективы в области транзита нефтехимической продукции, пишет Иран.ru.

10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ