Вестник Кавказа

Иран выбирает президента

Сегодня в Иране стартовало наиболее интригующее политическое событие Исламской республики этого года – выборы президента. Интрига, напомним, состоит в том, что, по закону, действующий президент Махмуд Ахмадинеджад не может баллотироваться на третий срок, а явного преемника он себе не избрал, а значит, сегодня народ Ирана подлинно демократическим путём сможет избрать себе совершенно нового президента.

Итак, 11-е выборы президента ИРИ начались в 08:00 по местному времени, по всей стране и всему миру открылись 66 тыс избирательных участков, выбирать 50,5 млн гражданам Ирана (имеющим право голосовать) предстоит из Саида Джалили, Мохсена Резаи, Хасана Рухани, Мохаммада Багера Калибафа, Мохаммада Гарази и Али Акбара Велаяти.

Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи проголосовал первым. Перед избирательной урной он сообщил, что выбрал кандидата исходя из личных предпочтений, и даже его семья не знает, какой выбор он сделал. Аятолла призвал иранцев прийти на "эпические", по его выражению, выборы и не опаздывать в этот важнейший для страны день.

Также Хаменеи подчеркнул, что Ирану безразлично, признает ли США выборы в ИРИ демократическими или нет.

К настоящему времени также успели проголосовать экс-кандидат в президенты Мохаммад Реза Ареф и видный религиозный деятель аятолла Ширази Макарем, член Совета по целесообразности Ирана Али Акбар Натег-Нури, экс-президент Ирана, аятолла Али Акбар Хашеми Рафсанджани и кандидат в президенты Мохаммад Гарази.

Выборы освещает 421 журналист из 39 стран. Среди СМИ, которые они представляют – азербайджанский Тренд, RTL, ARD, ZDS из Германии, ORF из Австралии, STS, RAI, TG-2 из Италии, Russia Today, REN TV, NTV из России и многие другие.

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ