Вестник Кавказа

Иран сохранит СВПД – МИД России

Москва исходит из того, что Тегеран вряд ли пойдет на инициативный слом Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, завил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пояснив, что это идет вразрез с интересами ИРИ.

"Я исхожу из того, что иранские коллеги вряд ли пойдут на инициативный слом СВПД. Не думаю, что иранцы сделают решающий шаг и просто сметут эту договоренность. Это не отвечало бы интересам Ирана", - сказал он.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, "если же произойдет какой-то новый крупный сбой или преднамеренное обострение ситуации, спровоцированное действиями тех же США, то Иран может предпринять определенные шаги по коррекции исполнения договоренности в рамках СВПД", - приводит слова Рябкова РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Американский лидер сообщил также о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с ИРИ.

8945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ