Вестник Кавказа

Иран призвал к отставке представителя Совета ООН по правам человека

Иран обратился к Совету по правам человека ООН с требованием уволить специального представителя ООН по правам человека Асму Джахангир, назвав ее доклад о положении в области прав человека в Иране "политически мотивированными", пишут СМИ.

Директор по международным делам Совета по правам человека в Иране Казем Харибабади заявил на ежегодном заседании Совета ООН по правам человека (UNHRC) в Женеве, что, учитывая значительный прогресс в области прав человека, сделанный в ИРИ, и обширное и конструктивное взаимодействие с международными механизмами в области прав человека, сейчас настало время закончить миссию специального представителя надлежащим образом, сообщает Iran.ru.

По его словам, "избирательный" и "политически ангажированный подход" UNHRC в отношении некоторых стран вносит затруднения в сотрудничество между двумя сторонами.

Напомним, что на состоявшейся в Женеве 34-й сессии Совета по правам человека Джахангир представила доклад на 40 страницах о ситуации с правами человека в Иране, в котором обвинила страну в многочисленных нарушениях, в том числе в казнях несовершеннолетних, в уголовном преследовании религиозных меньшинств, а также в пытках политических заключенных. Тегеран отвергает данные обвинения.

6640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ