Вестник Кавказа

Иран предложил России антиамериканскую коалицию

Помощник Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи генерал-майор Яхья Рахим Сафави выступил с предложением создать коалицию с участием России для противодействия Америке. Об этом пишут СМИ.

"Иран, создав региональный альянс, который, помимо России и Сирии, будет включать Пакистан и Ирак, может противодействовать американской коалиции", - цитирует Сафави РИА Новости.

Помощник Верховного лидера ИРИ выразил мнение, что стратегия Вашингтона состоит в "сохранении очага конфликтности в регионе" и дальнейшем его увеличении, из чего США надеется получить политические, экономические и военные выгоды.

Сафави пояснил, что Америка, действуя руками "организации сил из 30 тыс человек", собирается помочь образованию автономного курдского региона. По его словам, такие шаги противоречат международным нормам, связанным с уважением к территориальной целостности государств.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин, Иран считает Россию надежным военным партнером. "Россия и Иран вместе вели боевые действия в Сирии против оппозиции режиму Башара Асада: Иран принимал активное участие в сухопутных боях, Россия наносила ракетные и авиационные удары с воздуха. Москва и Тегеран были по одну сторону баррикад в Сирии, поэтому то, что они предложили, вполне естественно. При этом стоит отметить, что Ирану не слишком интересно мирное разрешение сирийской проблемы, ведь тогда позиции Тегерана в Сирии сойдут совершенно на нет: практически все политические силы, кроме самого Башара Асада, выступают против иранского присутствия в стране", - обратил внимание он.

При этом вызывают вопросы сами механизмы действий антиамериканской коалиции. "Я не думаю, что Россия готова вооруженным путем противостоять действиям США, даже совместно с Ираном и тем более, скажем, с Пакистаном. Идея в том виде, в котором она подана иранскими властями сейчас, сомнительна, возможно, речь идет об информационной атаке со стороны Тегерана для того, чтобы дополнительно укрепить свои сирийские позиции. Напомню, что, даже будучи по одну сторону баррикад, Россия и Иран, воюя против одних и тех же противников в Сирии, действовали далеко не в виде военного союза, ведь и цели, и методы работы у Москвы и Тегерана совершенно разные. Поэтому стоит рассматривать это предложение как некий рекламный шаг со стороны Ирана", - подчеркнул Владимир Сажин.

Гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, в свою очередь, обратил внимание на противостояние США России и Ирану одновременно. "Для того, чтобы более эффективно защищать свои интересы от политики и действий американской коалиции, Ирану и России было бы выгодно действовать не поодиночке, а в некотором союзе, который будет иметь характер временной структуры. Еще не известно, как он будет формироваться, но очевидно, что Москве и Тегерану необходимо сконцентрировать свои возможности для того, чтобы минимизировать негативное воздействие западной коалиции на Ближний Восток, пусть монолитного союза из этой идеи и не получится – интересы наших стран имеют определенные противоречия", - сказал он.

"Полагаю, это предложение имеет под собой пропагандистскую основу, но оно отражает и желание каким-то образом противостоять коалиции во главе с США, поскольку она совершенно не учитывает интересы Ирана в регионе. Это сигнал Западу, что есть страны, которые крайне недовольны политикой США, решающих свои вопросы в рамках своих интересов под шумок создания коалиции, якобы международной структуры. В данном случае, эта инициатива носит в большей степени упреждающий характер доведения информации о том, что действия коалиции на Ближнем Востоке воспринимаются крайне негативно, как минимум, этими четырьмя странами", - заявил Раджаб Сафаров.

15165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ