Вестник Кавказа

Иран погасил почти все задолженности по кредитам

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) гендиректор департамента международного сотрудничества ЦБ Ирана Хусейн Якуби-Мияб заявил, что ИРИ урегулировала практически все задолженности по кредитным линиям, возникшие из-за заморозки счетов страны во время действия санкций.

"В санкционный период мы были лишены свободного доступа к международным рынкам. Однако мы надеемся, что после санкций мы вновь включимся в международную банковскую деятельность и практику", - подчеркнул он.

Якуби-Мияб также указал на то, что сразу после снятия санкций Тегеран обратился в ряд европейских банков для того, чтобы счета были разморожены. "Что касается кредитных линий, которые Иран может получить после снятия санкций, то мы начали урегулирование наших счетов, платежи по которым были задержаны. И мы сейчас уже практически все просрочки урегулировали", - цитирует его ТАСС.

Комментируя сотрудничество России и Ирана в банковской сфере, гендиректор департамента обратил внимание на то что, несмотря на ряд важных проектов, проблемы остаются. "Во время санкционного периода я наблюдал как российские банки оказывали помощь банковскому сектору Ирана. Но то, что произошло после санкций, после реализации совместного всеобъемлющего плана действий, мы заметили тенденцию к ослаблению", - заключил Якуби-Мияб.

8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ