Вестник Кавказа

Иран подал в суд на США

Иран подал в Международный суд ООН в Гааге иск к США, которые заморозили средства Центрального банка ИРИ на сумму $2 млрд, заявил официальный представитель иранского МИД Бахрам Гасеми.

"Иран направил в Гаагский суд иск, связанный с замораживанием Соединенными Штатами Америки активов Центробанка Ирана", - сказал он, отметив, что данный вопрос будет рассмотрен на октябрьском заседании.

Гасеми добавил, что Тегеран считает действия Вашингтона незаконными.

Напомним, 20 апреля 2016 года Верховный суд США, отвергнув апелляцию Ирана, подтвердил решение американского суда низшей инстанции по выплатам компенсаций на сумму $2 млрд родственникам американских морских пехотинцев, погибших в 1983 году при взрыве казарм США в Бейруте, пишет ТАСС.

Ранее американский суд в своем вердикте от 2007 года опирался на мнение истцов, считавших, что взрыв осуществили боевики ливанского шиитского движения "Хезболлах" при активной поддержке иранских должностных лиц. Выплату компенсаций предполагается производить за счет активов иранского ЦБ, которые хранятся в Citibank.

В мае текущего года Минфин США ввел санкции против главы Центрального банка Ирана Валиуллы Сейфа.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующая сектором Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Нина Мамедова, для Ирана в этом иске не столь важна финансовая, сколько политическая составляющая. "С точки зрения международного права, Иран имеет право претендовать на разморозку своих активов, поскольку, в соответствии с Венским соглашением, республика выведена из-под международных санкций. Но дело здесь не столько в том, что Тегерану крайне необходимы эти $2,5 млрд, сколько в том, что еще раз подчеркивается неправомочность действий нынешней администрации США в отношении Ирана и тех правовых норм, которые Вашингтон обязался исполнять сам. И как раз это является юридически очень правильным ходом, даже если иск ничем не закончится", - подчеркнула она.
Шансы на победу в суде между тем довольно низки. "США будут ссылаться на то, что эти деньги были заморожены еще во времена Хомейни и по таким причинам, которые сейчас никуда не исчезли, то есть Иран все равно представляет опасность для Америки, и тому подобные аргументы. Но для Ирана важно прежде всего то, что он требует через международный суд действительно свое имущество – все согласны с тем, что это именно иранские деньги, а не чьи-нибудь еще. Даже с точки зрения американского права Тегеран имеет право распоряжаться своими деньгами, лежащими в американских банках. Теперь же он может использовать эту проблему как возможность указать на поведение США, которые не то чтобы недооценивают международное право, но не всегда соблюдают его нормы", - указала Нина Мамедова.

13590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ