Вестник Кавказа

Иран ответил США на угрозу "беспрецедентного давления"

США должны отказаться от угроз в адрес Ирана. Об этом заявил первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири в ответ на сделанные накануне заявления госсекретаря США Майка Помпео.

"Госсекретарь Трампа будто вернулся на 40 лет назад… Правительство Трампа, как и его предшественники, вынуждены принять реальность, при которой Иран, которому подспорьем служит его история и цивилизация, является великой страной и нацией на Ближнем Востоке", - сказал он, подчеркнув, что говорить должно учтивым и благоразумным языком, а не угрозами.

Накануне Помпео накануне выступил с программной речью, изложив список из 12 требований к Ирану после выхода Вашингтона из СВПД. Так, глава Госдепа сообщил, что США будут осуществлять на Тегеран "беспрецедентное финансовое давление".

МИД Ирана, комментируя заявления Помпео, назвал их "ничтожными, несостоятельными, оскорбительными". Также во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Иран как член ООН, оставляет за собой право на законные действия в связи с этими заявлениями и угрозами, напоминает РИА Новости.

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ