Вестник Кавказа

Иран одобряет новые нефтяные и газовые контракты

Иран одобряет новые нефтяные и газовые контракты
© Фото: Сайт президента России

Иранские официальные лица одобрили новый "Иранский нефтяной контракт" (ИНК) после многочисленных задержек, возникших из-за противоречий между консерваторами и более умеренными представителями правительства.

Главный правительственный экономический консультативный орган (штаб "Экономика сопротивления") дал добро на ИНК, включив несколько поправок, сообщают иранские государственные средства массовой информации и упоминает Reuters.

Одной из главных точек преткновения новых газовых и нефтяных контрактов была система обратного выкупа, которая не давала иностранным фирмам бронировать резервы и иметь равное количество акций в местных компаниях.

Президент ИРИ Хасан Рухани сопротивлялся призывам к прекращению системы обратного выкупа, которая существовала более двадцати лет. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, который выступал против Рухани по таким вопросам, как историческое соглашение по ядерной энергетике, заявил ранее, что никакие новые газовые и нефтяные контракты не будут приняты, если необходимые реформы не будут включены.

Штаб "Экономика сопротивления" был образован в прошлом году в целях реализации экономических планов Хаменеи. Правительство должно утвердить окончательный проект пакета ИНК, хотя первый пакет контрактов, как ожидается, будет подписан в сентябре этого года.

Новые контракты имеют решающее значение для иранской энергетики, которая  стремится к расширению сферы деятельности после снятия международных санкций в январе этого года. На нефть приходится менее 15% государственных доходов, около 1,4 млн баррелей нефти в сутки было экспортировано в 2015 году. В настоящее время Иран экспортирует 2,6 млн баррелей в сутки, а заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Амир Хосейн Заманиния недавно заявил, что от $40 млрд до $50 млрд инвестиций будет сделано в иранскую нефтяную промышленность в этом году, сообщает oilprice.com.

9635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ