Вестник Кавказа

Иран обвинил США в давлении на НАТО

Соединенные Штаты оказывают давление на партнеров по НАТО и навязывают им свое мнение и политику. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

"Хотя большая часть расходов НАТО идет на обеспечение безопасности США, эта страна, ведя себя так, как будто другие обязаны ей и, оказывая давление, пытается навязать свои взгляды и политику другим нациям, особенно европейским странам", - говорится в сообщении иранского внешнеполитического ведомства.

В этой связи Касеми подчеркнул, что Тегеран осуждает и выступает против повторяющихся обвинений Ирана. Представитель МИД Ирана выразил удивление в отношении того, что некоторые страны и личности продолжают настаивать на продолжающихся безосновательных утверждениях о политике Ирана.

Он также подчеркнул, что баллистическая программа Тегерана не только не нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 2231, но, напротив, основана на ней. По его словам, Иран, как все независимые государства мира, имеет право на все оборонные программы, основанные на соглашении, чтобы защищать интересы, народ и суверенитет своей страны, передает РИА Новости.

В заключение Касеми отметил, что Тегеран всегда выступал за сотрудничество и диалог со странами региона и своими соседями и не пропустит шанс сделать это.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ни один кризис в регионе не имеет военного решения.

9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ