Вестник Кавказа

Иран обеспокоен желанием Армении включить лаваш в список ЮНЕСКО

Иранское руководство обеспокоено желанием Армении включить лаваш в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Ранее член Высшего научного совета при Центре великой исламской энциклопедии Ирана Али Болукбаши заявил, что лаваш является древним видом иранского хлеба. В свою очередь завотделом регистрации культурных ценностей Иранской организации культурного наследия и туризма Фархад Назари выразил мнение, что родиной лаваша является Армения, добавив при этом, что Иран тоже может представить заявку о включении лаваша в список ЮНЕСКО, сообщает arminfo.info.

В текущем году армянский хлеб лаваш будет представлен на включение в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В этот список уже включены армянский национальный эпос "Давид Сасунский", искусство хачкара и музыка дудука. Помимо этого в международный регистр программы ЮНЕСКО "Память мира" включены рукописные ноты и киномузыка Арама Хачатуряна.

Отметим, что это первый случай, когда одна нация намерена закрепить за собой право на изготовление одного из видов хлеба, пекут который многие народы мира.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ