Вестник Кавказа

Иран не будет обсуждать положения ядерного соглашения

Иран не собирается обсуждать ни одно из положений ядерной сделки, это касается и времени ее действия. Такое заявление сделало иранское правительство в ответ на выход США из соглашения.

"Ни одно из положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и его временные рамки, что было предметом переговоров в течение 12 лет, ни в каком виде не подлежат обсуждению", — приводит текст заявления РИА Новости.

Напомним, во вторник, 8 мая, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, которое было подписано "шестеркой" международных переговорщиков (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году.

Также американский лидер объявил о восстановлении всех санкций против Ирана, действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки. "Мы вернем на наивысшем уровне экономические санкции. Любая страна, которая помогает Ирану в его ядерных устремлениях, также может подвергнуться санкциям со стороны США. Америка не будет заложником ядерного шантажа", - заверил он.

116480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ