Вестник Кавказа

Иран намерен судиться с Boeing

Иранские власти намерены подать в международный суд на компанию Boeing из-за отказа от поставок самолетов в соответствии с подписанными ранее контрактами на сумму около $20 млрд. Об этом заявил депутат иранского парламента Таки Кабири.

"Исламская Республика будет в международных трибуналах добиваться разбирательства в отношении корпорации за одностороннюю отмену контрактов", - цитирует его ТАСС.

Напомним, 6 июня в корпорации Boeing сообщили, что не будут поставлять Ирану самолеты в соответствии с подписанными ранее контрактами в связи с решением президента США Дональда Трампа выйти из сделки по иранскому атому и его обещанием возобновить ранее отмененные санкции. В компании пояснили, что не поставляли в республику самолеты, а после решения США возобновить санкции лишились лицензии на торговлю с Ираном.

8 мая президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, которое было подписано "шестеркой" международных переговорщиков (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. В Минфине США добавили, что восстановление санкций против Ирана займет от 90 до 180 дней, именно за этот срок партнерам Ирана потребуется прекратить ведение бизнеса с этой страной.

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ