Вестник Кавказа

Иран и Япония углубят сотрудничество в сфере ядерной безопасности

Сегодня состоялась встреча министров иностранных дел Ирана и Японии Мохаммада Джавада Зарифа и Фумио Кисиды, на которой стороны договорились о расширении сотрудничества в вопросах ядерной безопасности и соблюдении оговоренных иранским ядерным соглашением мер.

На совместной с главой МИД Ирана пресс-конференции Кисида подчеркнул, что обе страны договорились создать координационный совет для осуществления всестороннего наблюдения за всеми министерствами Японии и Ирана.

Государства договорились продолжать сотрудничество в сферах охраны окружающей среды, здравоохранения, борьбы с торговлей наркотиками, а также в вопросе урегулирования ситуации на Ближнем Востоке и в азиатско-тихоокеанском регионе. "Иран как историческая держава может сыграть важную роль в урегулировании этих вопросов", - цитирует главу японского внешнеполитического ведомства Тренд.

Он также обратил внимание на то, что это была первая встреча глав МИД Японии и Ирана после достижения иранского ядерного соглашения.

Со своей стороны Мохаммад Джавад Зариф заявил о хороших перспективах для сотрудничества в сферах инвестиций и производства, ядерной энергетики и борьбы с экстремизмом.

Вместе с Кисидой в Иран направились представители 20 японских компаний. Цель их визита - достижение договоренностей о скорейшем подписании двустороннего соглашения об инвестициях.

8095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ