Вестник Кавказа

Иран и Турция договариваются об использовании национальных валют при расчетах

Иран и Турция договариваются об использовании национальных валют при расчетах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Иран и Турция работают над соглашением об использовании национальных валют во взаимных внешнеэкономических расчетах.

Такой документ существенно облегчит реализацию соглашения о торговых преференциях, подписанного между странами в 2014 году и вступившего в силу 1 января 2015 года. В соответствии с документом, 125 наименований иранских товаров и 140 турецких будут поставляться друг другу на основе преференциальных тарифов, отмечает иранское агентство Фарс.

Тегеран и Анкара являются крупнейшими торговыми партнерами друг для друга. Объем двусторонней торговли составил в 2012 году - $21,8 млрд, в 2013 году - $13,5 млрд.

Иран - основной поставщик энергоносителей в Турцию. В свою очередь, Анкара стала одним из крупнейших инвесторов в иранскую экономику.

Страны поставили перед собой задачу довести двусторонний внешнеторговый оборот в ближайшее время до $30 млрд в год. Соглашение об использовании национальных валют значительно упростит достижение этой цели, отмечает Тренд.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа" 24 января Центральный банк Ирана объявил о решении отказаться от использования доллара в расчетах со своими внешнеэкономическими партнерами.

6880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ