Вестник Кавказа

Иран и Саудовская Аравия на пороге войны?

Иран и Саудовская Аравия на пороге войны?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне днем стало известно об отправке Ираном двух своих кораблей - фрегат "Бушехр" и эсминец "Барз" - в Аденский залив и район Баб-эль-Мандебского пролива. Как сообщили в Минобороны республики, эти корабли будут выполнять задачу "по обеспечению безопасности мореходства и защите интересов Исламской Республики в международных водах".

Вечером на это последовала реакция со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией, проводящей операцию в Йемене. Ее позиция была озвучена саудовским бригадным генералом Ахмедом Асири. Он заявил, что коалиция не допустит того, чтобы корабли Ирана вошли в территориальные воды Йемена.

Подобная позиция коалиции связана с тем, что она обвиняет ИРИ во вмешательстве в йеменский конфликт на стороне повстанцев хуситов, что в Тегеране категорически отрицают.

"Вестник Кавказа" узнал мнения российских востоковедов о том, насколько велик риск того, что в сложившейся напряженной ситуации у юго-западных берегов Йемена может произойти вооруженный инцидент, чреватый самыми непредсказуемыми последствиями.

Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин отметил, что "ситуация в Йемене - это борьба между центром суннизма Саудовской Аравией и центром шиизма Ираном". "Однако я не думаю, что Иран пойдет на обострение и вступит в непосредственное боевое столкновение с силами Саудовской Аравии. Я думаю, что со стороны Ирана это в общем скорее такая демонстрационная, моральная поддержка. Я считаю, что, действительно, противоречия между Тегераном и Эр-Риядом значительны, и не только в Йемене, но и в других точках региона. Но все же для прямого столкновения между двумя странами должно произойти какое-то сверх-ординарное событие. Я думаю, что Тегеран и Эр-Рияд будут воздерживаться от возможности этого", - резюмировал он.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский также сомневается в том, что риск такого столкновения велик, "потому что Саудовская Аравия не может себе позволить вступить в прямое военное столкновение с Ираном". "Ее просто не останется на карте, и довольно быстро. Иран при этом может себе позволить из-за шантажа Саудовской Аравии вести себя не так, как он привык себя вести. Это, вообще говоря, страна независимая, тем более независимая от саудовцев. У нее есть свое понимание своей роли в регионе - и на Ближнем Востоке в целом, и в Персидском заливе в частности, и в том числе на море. Даже для демонстрации того, что Иран не боится саудовской угрозы, иранские корабли должны идти через территориальные воды Йемена. И пусть саудовцы попробуют их остановить", - сказал эксперт.

В свою очередь российский ученый-востоковед, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, чрезвычайный и полномочный посол Андрей Бакланов отметил, что "эти сообщения отражают то, о чем мы предупреждали". "Решения Лиги арабских государств носят непродуманный, несбалансированный характер, и жесткие меры, которые принимает Саудовская Аравия в попытке подавления выступлений шиитов, могут привести к тому, что не только начнет гибнуть мирное население, но и Иран, который до этого сигнализировал о своем стремлении к сдержанной позиции, будет вынужден вмешаться в происходящее. Т.е. логика давления на Иран является абсолютно ошибочной и может привести только к противоположному результату", - опасается он.

"Поэтому пока еще не случились какие-то боестолкновения регулярных, в том числе, военно-морских сил, надо остановиться, задействовать потенциал ООН, Совета безопасности, членов Совета безопасности для того, чтобы предотвратить эти масштабные столкновения, которые затронут уже крупные державы и приведут к новой обстановке масштабной войны в регионе", - призвал он.

19790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ