Вестник Кавказа

Иран готов отменить визы для российских тургрупп

После подписания соглашения с Россией об упрощении визового режима Иран готов заняться отменой виз для туристических групп из России, - заявил сегодня посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

"Безвизовый режим важен как и для торговли, так и для развития туризма двух стран, - отметил дипломат. - Определенная категория граждан может получить долгосрочную иранскую визу сроком на пять лет", - цитирует ТАСС.

"Сейчас мы ведем переговоры об отмене виз для туристических групп и рассчитываем, что переговоры будут успешными. У России и Ирана большие перспективы в сфере двустороннего взаимодействия по всем направлениям, мы являемся стратегическими партнерами. У нас прекрасные возможности для развития как экономического, так и туристического сектора", - подчеркнул иранский дипломат, отметив, что Иран открыт для иностранных компаний, но у России, безусловно, есть приоритет на этом рынке.

"Россия сохраняет свой приоритет во внешней политике Ирана и экономике. Иран хочет сохранить Россию как партнера, и чтобы Россия участвовала на рынке Ирана, и это взаимно. Иран будет также участвовать на российском рынке", - отметил Санаи, посетовав, что торговый оборот между Россией и Ираном слишком маленький и не соответствует уровню политических отношений между странами.

"У нас большой потенциал, который нужно реализовать. Обе страны - экспортеры энергии. Иран и Россия давно ведут переговоры в области нефти, и надеемся, что контракт будет реализован. Несколько российских компаний ведут переговоры по строительству газопровода",- отметил Санаи, напомнив также о подписанном контракте на сооружение новых энергоблоков АЭС при участии РФ.

Он выразил надежду, что в марте 2016 года начнется строительство нового энергоблока. "Иран открыт для иностранных компаний, но у России есть приоритет на иранском рынке. В частности, это касается российского опыта при строительстве АЭС в Бушере. В марте планируется начать строительство", - сообщил он.

9910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ