Вестник Кавказа

Иран готов к сотрудничеству с Азербайджаном

Иран готов к сотрудничеству с Азербайджаном
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани накануне заявил о желании страны установить разностороннее сотрудничество с Азербайджаном и дал все соответствующие поручения. Об этом рассказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.

"Сегодня утром у нас была встреча с президентом Ирана Хасаном Рухани, на которой он выразил желание наладить разностороннее сотрудничество с Азербайджаном и дал все необходимые поручения по этому поводу", - приводит его слова Тренд.

Мустафаев уточнил, что одной из главных сфер двустороннего сотрудничества стал транспорт. "Транспортный сектор является одной из важнейших сфер сотрудничества между нашими странами. Для нас стратегически важно создание транспортного коридора "Север-Юг". Также мы собираемся обсудить грузоперевозки по маршруту Энзели-Баку", - поведал он.

"Мы готовы оказать любую поддержку сотрудничеству в финансовой и банковской сфере. Эта сфера чрезвычайно важна для отношений двух стран. Также мы готовы к сотрудничеству в сферах страхования, фармацевтики и туризма", - добавил министр.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов, отношения между Азербайджаном и Ираном развиваются и развивались в свое время не совсем ровно. "Стабильность в двусторонних отношениях наступила в последние годы. Видимо, в Иране сработало понимание необходимости сотрудничества с нашей страной и активизации двусторонних отношений между нашими государствами. В принципе, мы всегда были за развитие межгосударственных добрососедских отношений, прежде всего, потому что Иран – соседняя с нами страна. С ней у нас связаны исторические узы. Там проживает большое число, десятки миллионов наших соотечественников. Естественно, все, что происходит там, небезразлично Азербайджану", - отметил он.

"По сути, перспективы развития отношений неплохие. Это стало известно уже после пребывания в Тегеране нашего министра экономического развития, где состоялись его встречи и с руководством страны, и с руководителями отдельных ведомств. И президент Ирана, кстати, однозначно заявил о том, что перспективы двустороннего сотрудничества достаточно ясны и конкретны, они уже определены. Мы в принципе готовы сотрудничать и в энергетической сфере, и в торгово-экономическом направлении. И я думаю, что Иран может стать для Азербайджана дополнительным выходом на страны Персидского залива. А Азербайджан для Ирана – это, конечно, выход на север. И это отвечает интересам наших обоих государств", - подчеркнул эксперт.

Что касается вопроса, какие направления сотрудничества наиболее интересны Азербайджану, профессор Западного университета отметил: прежде всего, энергетический фактор, энергетическое направление. "Это нефтемаршруты, это торгово-экономические связи. В принципе они всегда ставились во главу угла. Сегодня, я думаю, можно с уверенностью говорить о том, что эти контакты, эти связи будут расширены. Не секрет, что Иран многие годы находился в условиях санкций со стороны западных государств. Это сказывалось на его экономическом развитии, на инфраструктуре и так далее. Я думаю, наверняка здесь энергетическим сектором дело не ограничится. Это и торгово-экономическое сотрудничество, это вложение инвестиций в различные сферы, насколько я понимаю. Это приграничная торговля, это увеличение объема поездок на взаимной основе. Это основные сферы, которые будут стоять на повестке дня в ближайшие годы", - заключил Фикрет Садыхов.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин указал, что отношения между Ираном и Азербайджаном довольно сложные, особенно в политическом плане: "Безусловно, Ирану не нравятся в общем и целом прозападная ориентация Баку и отношения Азербайджана с Израилем в частности. Но, понимаете, все-таки это две соседние страны, имеющие общие интересы как на Кавказе, так и в зоне Каспийского моря. Поэтому, безусловно, и Тегеран, и Баку каким-то образом стремятся улучшить эти отношения".

В то же время он отметил, что после заключения соглашения по иранской ядерной программе многие санкции постепенно будут смягчаться, а затем сниматься, что откроет возможности для углубления экономических связей с Ираном всех стран, и в том числе, конечно, Азербайджана. "Сферы интересов двух стран, конечно, прежде всего, если мы говорим об экономике – нефть, газ, сотрудничество в области сельского хозяйства. И здесь перед двумя странами открываются большие перспективы. То есть уже после решения иранской ядерной проблемы у Баку открываются совершенно новые возможности. Азербайджан уже сможет не оглядываться на основные страны, которые вводили санкции против Ирана – на США, на Западную Европу, и спокойно развивать отношения с Ираном", - поведал эксперт.

На вопрос, возможно ли подключение Ирана к азербайджанским энергетическим проектам, он ответил: "Да, вполне может быть". "Особенно в трансграничных регионах вполне может осуществляться обмен, может быть, даже сезонный обмен электроэнергией, поставками иранской энергии в Азербайджан", - подвел итог Владимир Сажин.

13855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ