Вестник Кавказа

Иран будет использовать достижения атомщиков в сельском хозяйстве

Вице-президента Исламской Республики и главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи заявил, что достижения иранских атомщиков должны быть максимально задействованы в интересах развития сельского хозяйства страны, в том числе для опреснения морской воды.

"Использование мирных ядерных технологий, - подчеркивается в документе, распространенном агентством ИРНА, - сможет избавить нас от серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня в сельскохозяйственной отрасли". "Применение небольших по мощности и размерам ядерных реакторов в установках по опреснению морской воды даст значительный положительный эффект уже в ближайшее время. Размещенные на побережье Персидского залива опреснители, работающие на ядерной энергии, смогут обеспечить пресной водой эти засушливые районы и, к тому же, стать для них источником дешевой электроэнергии", - цитирует его ТАСС.

Строительство сети подобных установок вдоль берегов Персидского и Оманского заливов, по его словам, станет одним из стратегических направлений деятельности ОАЭИ.

Помимо планов по созданию сети опреснительных установок, использующих маломощную ядерную энергетику, Исламская Республика заключила соглашение с Российской Федерацией о строительстве еще восьми мощных атомных электростанций в Иране. Причем, четыре энергоблока планируется построить в районе действующей Бушерской АЭС.

8305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ