Вестник Кавказа

Иракские силовики выступили против ИГИЛ в Талль-Афаре

Операция против террористов ИГИЛ начали иракские силовики в городе Талль-Афар к западу от Мосула. Информацию об этом предоставил иракский курдский телеканал Rudaw со ссылкой на военных.

"Операция началась вчера. Около 18 деревень в районе Талль-Афара освобождены, как объявили командиры федеральных правительственных сил", - сообщил журналистам начальник генштаба курдских вооруженных сил пешмерга Джабар Явар.

По словам офицера иракской армии Фахда Абдуллы Тааи, около 100 танков и бронемашин с солдатами стоят наготове в 40 км от города. В штурме примут участие около 40 тыс бойцов из регулярной армии, федеральной полиции и антитеррористического управления, передает РИА Новости.

По оценке военнослужащих, сейчас в городе находятся около 1000 боевиков ИГИЛ с семьями, часть из которых раньше действовали в Мосуле.

"Мирных жителей не осталось в Талль-Афаре. Единственные люди в Талль-Афаре - это семьи боевиков ИГИЛ", - заявил один из представителей иракского военного руководства.

Согласно прогнозам, город удастся освободить "в течение двух недель" из-за упавшего боевого духа ИГИЛ и ведущейся пять месяцев осады города шиитскими ополченцами.

Город станет следующей целью армии после Мосула и будет освобожден "с той же решимостью", - заявлял премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

9900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ