Вестник Кавказа

Ираклий Окруашвили подал в суд Кибара Халваши

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили направил в Тбилисский городской суд иск против бывшего владельца телекомпании "Рустави-2", бизнесмена Кибара Халваши с требованием вернуть $13 млн. Об этом сообщил адвокат экс-чиновника Леван Алапишвили.

По его словам, за период с 2005 по 2010 года Халваши взял у Окруашвили в долг $7,7 млн и обязался вернуть их до 2015 года под 10% годовых. Таким образом, общая сумма задолженности вместе с процентами составила $13 млн.

"Я могу подтвердить, что иск внесен. Требуемая сумма – $13 млн. Иск внесен 9 ноября этого года", - пояснил Алапишвили.

О том, что Халваши взял у Окруашвили деньги в долг стало известно грузинской общественности в сентябре этого года, после того как адвокаты телекомпании "Рустави-2", претензии на владение которой высказывает Халваши, обнародовали документ, заключенный в Берлине между экс-министром обороны Грузии и предпринимателем.
В частности, помимо деловых обязательств, речь в документе идет и том, что телекомпания "Рустави-2" в 2004-2006 годах принадлежала не бизнесмену Халваши, а Окруашвили. Кроме того, Халваши в документе подтверждает, что во всех сделках, заключенных для приобретения телекомпании "Рустави-2", являлся номинированным лицом Окруашвили и действовал от его имени.

Таким образом, по мнению Окруашвили, права на доли телекомпании "Рустави-2", активы, и интеллектуальную собственность принадлежат ему.

При этом в соглашении сообщается, что Халваши не будет вести никаких дел, связанных с "Рустави-2", без договоренности с Окруашвили.

Экс-министр глава военного ведомства Грузии уже подтвердил подлинность заключенной сделки, передает Sputnik Грузия.

11050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ