Вестник Кавказа

Ионут Мирица Чиприан: будущее гимнастики – за Азербайджаном

Будущее гимнастики – за Азербайджаном, заявил сегодня в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» советник посла Румынии в Азербайджане Ионут Мирица Чиприан на полях финального дня Кубка мира по художественной гимнастике в Баку.

«Сегодня я общался с представителями Федерации гимнастики Румынии, и они рассказали, как их впечатлило качество соревнований. Федерация гимнастики Азербайджана делает все быстро и очень профессионально. Мы надеемся, что когда-нибудь такое же качество организации турниров будет в Румынии. Каждый год румынские спортсмены приезжают сюда, например, Ана Луиза Филиориану здесь уже в четвертый раз, и она очень любит Азербайджан. Я пришел сюда, чтобы поддержать румынскую команду, и тоже был впечатлен качеством соревнований», - поведал он.

Чиприан является традиционным гостем турниров AGF. «Я смотрел турниры и в прошлом году, и два года назад. Меня пригласили AGF, и я хотел бы поблагодарить их за то, что они поддерживают с нами контакт, информируют нас о соревнованиях. Конечно, мы знаем о наших спортсменах и всегда приходим сюда, на Национальную гимнастическую арену в Баку с большим удовольствием», - подчеркнул советник румынского посла.

Дипломат выразил удовлетворение результатами румынских гимнасток. «Ана Луиза Филиориану прошла в финалы двух упражнений – булавы и ленты. Для нас это важно. Я говорил с ней, и она сказала, что довольна результатами и надеется их улучшить. Соревнования проходят хорошо, и, полагаю, все остались довольны своими результатами. Лучшие спортсмены выиграли медали», - отметил он.

«В Азербайджане существует мощнейшая инфраструктура и крепкие школы гимнастики, что обеспечивает стабильные результаты в будущем. Действительно, будущее гимнастики – за Азербайджаном, участие и организация подобных соревнований принесет стране свои плоды. Я знаю, что азербайджанские спортсмены участвуют в соревнованиях в Румынии и добиваются наград. В целом, в Азербайджане хорошие спортсмены, и они находятся на правильном пути», - подчеркнул Ионут Мирица Чиприан.

Также советник румынского посла выразил восхищение церемонией открытия этого Кубка мира. «Церемония была впечатляющей, в ней участвовало множество артистов. Такое количество элементов хореографии всегда впечатляет. Подчеркну, что Азербайджан, благодаря организации масштабных мероприятий получает очень много опыта. Это и «Евровидение-2012», и I Европейские игры 2015 года, и прошлогодние Исламские игры, и гонки «Формулы-1», третья из которых начнется буквально с минуты на минуту. И этот опыт высоко поднимает страну на в мировом масштабе», - заключил дипломат.

Напомним, с 27 по 29 апреля на Национальной арене гимнастики в Баку проходит Кубок мира по художественной гимнастике серии FIG, AGF TROPHY. В соревнованиях принимают участие 127 гимнасток из 26 стран мира. Первые два дня турнира посвящены квалификационным выступлениям с отдельными предметами, по итогам которых определятся победители индивидуального и группового многоборья. В воскресенье пройдут финалы в индивидуальных и групповых упражнениях. Всего на Кубке будет разыграно восемь комплектов наград.

16425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ