Вестник Кавказа

Инвестиции в Россию достигли рекордных показателей

Россия стала привлекательнее для иностранных инвесторов. В частности, на фоне улучшения отношений между Россией и США и роста нефтяных цен достигли рекордных показателей инвестиции в российские облигации.

По данным Financial Times, за последнюю неделю января приток капитала в фонды российских облигаций составил $140 млн, а в общей сложности после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США Россия привлекла в свои активы около $700 млн. Благодаря притоку капитала выросли фондовые индексы страны — так, MSCI Russia с момента избрания Трампа вырос на 19%.

По оценке экономистов Банка Америки, существует большая вероятность того, что "противостояние" между Россией и Западом закончится в начале 2018 года. Такие прогнозы основаны на росте недовольства в Европе антироссийскими санкциями, а также с готовностью новой американской администрации идти на компромиссы с Москвой.

Стратег компании Brown Brohers Harriman Вин Тин предположил, что российско-американские отношения пойдут на поправку. "А ввиду того, что инфляция, скорее всего, продолжит сокращаться и что Центробанк, возможно, несколько раз понизит процентные ставки в этом году, мы полагаем, что положение российских облигаций на рынке улучшится", - цитирует его РИА Новости.

В 2016 году западные СМИ отмечали, что инвесторы готовы вкладываться в российские ценные бумаги, несмотря на санкции. В сентябре Россия разместила второй транш евробондов, который сразу же был готов обслуживать международный клиринговый центр Euroclear. В докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), опубликованном в Женеве, сказано, что прямые иностранные инвестиции в российскую экономику за 2016 год возросли на 62% и составили $19 млрд, между тем в целом в мире они снизились на 13% до $1,52 трлн.

10670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ