Вестник Кавказа

Интерполу больше не интересен бывший чиновник МВД Грузии

Интерпол по запросу Грузии исключил из списка разыскиваемых  бывшего заместителя главы департамента конституционной безопасности МВД Грузии Сосо Топуридзе.

Топуридзе занимал пост замглавы ДКБ до 2012 года, а после смены власти в результате парламентских выборов он покинул Грузию.

В 2013 году главная прокуратура Грузии возбудила против него уголовное дело, заочно обвинив его в пытках и превышении служебных полномочий. Тбилисский городской суд заочно приговорил экс-чиновника МВД к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы за превышение служебных полномочий, оправдав его по статье пытки. Дело против Топуридзе касается событий января 2005 года, когда в так называемом здании "Модуль", принадлежащем на тот момент МВД Грузии, глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дата Ахалая, экс-начальник первого управления ДКБ Геронти Алания и Топуридзе вместе с другими чиновниками нанесли словесное и физическое оскорбление сотрудникам полиции.

Причиной этому, по данным прокуратуры, послужило то, что они в одном из столичных ресторанов грубо обратились к супруге тогдашнего главы МВД Грузии Вано Мерабишвили – Тако Салакая, пишет Спутник - Грузия.



 

9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ