Вестник Кавказа

Intelsat выделила орбиту для второго азербайджанского спутника

Азербайджанский спутниковый оператор Azerkosmos и международная организация спутниковой связи Intelsat S.A. договорились о запуске второго телекоммуникационного спутника на орбитальную позицию 45 градусов восточной долготы.

Стороны подписали стратегическое соглашение, согласно которому Azerkosmos получил орбитальную позицию для второго телекоммуникационного спутника, играющего важную роль в удовлетворении потребностей стран Европы, Центральной и Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и стран Африки, расположенных южнее пустыни Сахара, - сообщает АПА.

Согласно договоренности, стороны в течение двух лет будут тесно сотрудничать в вопросе дизайна спутника Azerspace-2 и использовать возможности и опыт друг друга на стадиях производства и управления спутником. Спутник Azerspace-2 предложит высокие технические возможности, широкую зону охвата и качественные услуги для удовлетворения растущих потребностей в DTH в регионах, госпредприятиях и в услугах сектора связи в целом. Кроме того, новый спутник станет запасным для находящегося на орбите спутника Azerspace-1 и позволит Azerkosmos оказывать клиентам более надежные услуги, расширив зону его деятельности.

Председатель Azerkosmos Рашад Набиев отметил: "Сотрудничество с Intelsat послужит укреплению нашей позиции в регионе и расширению охвата спутниковых услуг".

Запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2 запланирован на 2017 год. Он охватит страны Европы, Центральной и Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и стран Африки, расположенных южнее пустыни Сахара.

8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ