Вестник Кавказа

Иностранный криптограф не смог взломать телефон убийцы посла Андрея Карлова

Проживающий в Великобритании китайский эксперт-криптограф не смог взломать телефон убийцы посла России в Турции Андрея Карлова. К расследованию его привлекла Генпрокуратура Анкары.

В течение трех суток специалист предпринимал попытки взломать данные на мобильном телефоне убийцы, защищенные "программой с двойным шифрованием". Работа велась в столичном Дворце правосудия. За нее он якобы получил $20 тыс, несмотря на отсутствие результата, пишет ТАСС со ссылкой на газету Hurriyet Daily News.

Ранее следствию удалось получить расшифровки электронных писем убийцы и sms, однако установить, с кем он общался с помощью аудио- и видеозвонков через специализированные приложения, пока не получилось.

Напомним, Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". Его застрелил в спину сотрудник полиции Мевлют Алтынташ, через несколько минут уничтоженный силами безопасности. Карлов посмертно получил звание Героя России.

10770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ