Вестник Кавказа

Ингушское отделение ОНФ проверяет честность госзакупок

В Ингушетии активизировались члены  республиканского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Вектор направления их деятельности сейчас – выявление признаков коррупции, необоснованного расходования государственных бюджетных средств, завышения тарифов и цен.

В четверг они вынесли определение в адрес территориального органа Федеральной Службы государственной статистики (Ингушетиястат). Они обратили внимание на то, что, согласно реестру госзакупок, эта организация вознамерилась приобрести автомобиль за 2 млн рублей.

Активисты местного ОНФ посчитали эту покупку расточительной и попросили руководство статистического ведомства объяснить ее целесообразность.

В техническом задании статистиков под аукцион указан двигатель с системой Dual VVT-i. На деле это означает, что Ингушетиястат желает ездить на автомобиле  Toyota – в машинах других марок такого двигателя нет.

Ингушские "фронтовики" решили, что в данном  случае они имеют пример попытки закупить с аукциона конкретный товар. А это нарушает законодательство РФ.

К тому же, отметили члены местного отделения ОНФ в своем определении, обозначенные в заявке требования к транспортному средству: аудиосистема с десятью динамиками, рулевое колесо с кожаными вставками, отделка салона вставками "под дерево" явно свидетельствуют о горячем желании приобрести для нужд "государевого" органа автомобиль повышенной комфортности и улучшенной комплектации.

"Учитывая технические характеристики автомобиля, сложно представить, на какие служебные цели он приобретается Ингушетиястатом", – сделал вывод в беседе с журналистами республики представитель проекта ОНФ "За честные закупки" в Ингушетии Хизир Фаргиев.

 

9470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ