Вестник Кавказа

Ингушских школьников научат инновациям

Власти Ингушетии до конца года на базе средних школ региона создадут несколько центров, где талантливые дети смогут развивать свои научно-технические идеи, обучаться и обмениваться опытом, сообщили в пресс-службе главы республики.

"По поручению руководителя региона филиалы центра молодежного инновационного творчества "Реновация" будут созданы в рамках регионального проекта "Кванториум" для развития способностей школьников в сфере инженерных, технических наук, робототехники", - сказал сотрудник пресс-службы, передает "Интерфакс-Юг".

Центры будут оборудованы в лицее города Сунжа, в новой школе в Магасе, на базе общеобразовательного учреждения N3 Малгобека.

Обучение робототехнике уже ведется в назрановской гимназии. Под эти цели планируется перепрофилировать еще три технических центра, находящихся в ведении муниципалитетов, что необходимо для приобщения детей к изучению наукоемких технологий.

Группа педагогов из Ингушетии направлена в Москву для подготовки к работе в данных центрах. Они пройдут стажировку на базе государственного центра многокомпонентных информационных компьютерных сред по следующим направлениям: автоквантум, авиаквантум, робоквантум, биоквантум, энерджиквантум, аэроквантум, - сообщили в пресс-службе Минобразования республики. Еще одна группа будет обучаться в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). В рамках образовательной сессии они будут осваивать методику проектного управления, технику решения изобретательских задач, игротехнику, обучаться разработке педагогических сценариев, предметным компетенциям технологических направлений детских технопарков.

11105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ