Вестник Кавказа

Ингушетия представит в Саудовской Аравии агропромышленные проекты

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в начале апреля республиканские власти и предприниматели отправится в Эр-Рияд, где ознакомит саудовских партнеров с 18 крупными агропромышленными проектами для заключения соглашения.

Учитывая, что 90% товаров широкого потребления в Саудовскую Аравию поставляются из других стран, ингушские предприниматели будут представлять агропромышленные проекты, отметил руководитель региона. "Для них очень важно сотрудничество в сфере поставок экологически чистой сельхозпродукции. Поэтому мы намерены работать с ними, в первую очередь, в этом направлении", - цитирует его пресс-служба главы РИ.

По словам Евкурова, в рамках договоренности с саудовскими властями началась поставка натурального горного меда из республики в Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. При этом он обратил внимание на то, что зарубежным инвесторам будет выгодно не просто закупать продукцию, а самим производить ее в республике и поставлять в Саудовскую Аравию. Для строительства тепличных хозяйств, складских помещений власти республики готовы выделять земли, предоставлять налоговые послабления, оказывать инвесторам содействие, пояснил глава Ингушетии.

"Для нас главное - привлечь инвестора, помочь ему на первоначальном этапе. Для этого есть соответствующая нормативно-правовая база, выгодные условия", - подчеркнул Евкуров.

Помимо этого, он указал на то, что уже к концу 2017 года будут организованы крупные поставки различных видов сельхозпродукции из Ингушетии в Эр-Рияд.

Напомним, что в 2016 году ингушская делегация во главе с Юнус-Беком Евкуровым побывала с официальным визитом в Саудовской Аравии. В рамках поездки состоялись переговоры с государственными деятелями и представителями деловых кругов. Была достигнута устная договоренность об организации прямых поставок экологически чистой сельхозпродукции из республики в Эр-Рияд, в том числе яблок, горного меда и мяса.

8000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ