Вестник Кавказа

Ингушетия празднует свое 25-летие

Праздничные торжества, посвященные 25-летию образования Ингушетии, состоятся сегодня во всех городах и районах республики.

Территория современной Ингушетии в разное время входила в состав Терской области, Чечено-Ингушской автономной области, Чечено-Ингушской АССР. В 1991 году состоялся всенародный ингушский референдум по вопросу восстановления государственности путем образования Ингушской Республики в составе РСФСР. 4 июня 1992 года было принято решение об образовании республики. В связи с тем, что в этом году годовщина пришлась на время мусульманского поста, власти региона перенесли основные юбилейные торжества на 11 июля.

"Это четверть века, в течение которых формировались государственные, общественные институты, создавалась социальная, промышленная инфраструктура, выстраивалась экономика региона", - заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. "Ингушетия пережила несколько тяжелых периодов - это первые годы создания республики, когда не было никакой стартовой базы, но были серьезные проблемы, которые требовали не только политического, но и материального решения", - напомнил он. Одной из главных трудностей стала борьба с террористическими группировками. "Понадобилось несколько лет, чтобы ликвидировать их и вернуть регион в безопасное русло", - цитирует руководителя республики ТАСС. Евкуров отметил, что ключевым в развитии Ингушетии стало последнее десятилетие. "Большой импульс в развитии нам дали проекты, реализованные в рамках программ "Юг России" и "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия", - подчеркнул он. "Таких темпов и объемов строительства республика еще не знала", - добавил глава региона.

За прошедшие годы в экономической и социальной жизни Ингушетии произошли серьезные изменения. Например, число детских садов выросло более чем в два раза с 2009 года. Количество посещающих республику туристов за последние три года выросло в 20 раз, доходы от туризма за этот же период увеличились более чем в 25 раз. Рост промышленного производства в Ингушетии в прошлом году составил 21%. За прошедший год в республике были построены 22 новые школы и шесть детских садов, запущен ряд крупных промышленных объектов. За несколько лет были возведены крупные объекты здравоохранения и спортивные объекты. "Для республики, которая 25 лет назад начинала создавать свою государственность с нулевым стартовым капиталом, это большие достижения", - заключил Евкуров.

"Республиканские торжества, приуроченные к празднованию 25-летия со дня образования республики, пройдут на площади "Алания" в Магасе", - сообщили в пресс-службе правительства Ингушетии. В частности, будет проведено шествие ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации, учеников Горского кадетского корпуса и спортсменов. Также гостей праздника ждут медовый фестиваль, ярмарка национальной кухни и концерт с участием мастеров искусств Ингушетии, творческих коллективов Северного Кавказа и других российских регионов.

Мероприятия, посвященные юбилею республики, до конца этого года пройдут в Казахстане и Киргизии, в различных регионах России и в ряде европейских стран, где проживают ингушские диаспоры.

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ