Вестник Кавказа

Ингушетия подготовит будущее российского альпинизма

Первый в районе профессиональный скалодром откроется в физкультурно-оздоровительном комплексе сельского поселения Джейрах в горном районе Ингушетии до конца лета, заявил глава Джейрахского района Ахмед Льянов, уточнив, что сейчас идет закупка оборудования и поиск тренера.

По его словам, профессиональный скалодром уже построен. "Высота скалодрома составляет восемь метров, осталось завершить последние штрихи и, думаю, до конца августа мы его запустим. В нем будут тренироваться ребята из всех окрестных школ высокогорных сел. Конечно, эти дети родились и выросли среди гор, но дополнительные навыки, особенно в плане безопасности, никому не помешают", - отметил он.

Льянов сообщил также, что уже в ближайшее время будет доставлено все необходимое для начинающего скалолаза оборудование. "Я уже нашел тренера в Северной Осетии, скоро заключим с ним договор, он будет приезжать в определенные дни и учить детей, возможно, здесь будут воспитаны новые альпинисты с мировым именем", - цитирует ТАСС главу района.

Также Льянов отметил, что в строительстве скалодрома активно участвовали сотрудники подразделения МЧС Джейрахского района, пограничники и работники районной администрации.

 

11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ