Вестник Кавказа

"Ингушетия" отметит юбилей концертом в Назрани и гастрольным туром

Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия" в мае отметит юбилей, исполнится 25 лет со дня создания коллектива. В честь этого события в республике состоится праздничный концерт, а затем "Ингушетия" отправится в гастрольный тур.

"12 мая во Дворце спорта "Магас" в Назрани пройдет большой концерт, посвященный 25-летию нашего ансамбля", - рассказал директор хореографического коллектива Магомет-Башир Досхоев. "В нем примут участие и наши гости - хореографические и вокальные коллективы со всего СКФО", - цитирует его ТАСС. Директор ансамбля отметил, что сейчас идет активная подготовка к "празднику, на котором будут поставлены и премьерные номера".

По словам Досхоева, сразу после юбилейного концерта ансамбль планирует поехать с гастролями в Италию и Абхазию, затем творческий коллектив устроит тур по городам России. "В августе, в рамках нашего 25-летия, мы поедем сначала в Свердловскую область, это 10 концертов, затем отправимся в Крым, Уфу, Казань, Киров, Краснодар, Астрахань и Ростов-на-Дону", - уточнил он. "В декабре в Москве пройдет заключительный концерт", - отметил директор ансамбль народного танца "Ингушетия".

Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия" создан в 1993 году. Вся его концертная программа основана на фольклорной музыке, хореографии, обычаях и обрядах ингушского народа. Коллектив за эти годы побывал на гастролях в Ираке, Израиле, Польше, Турции, Италии, Франции, Германии, Бельгии, Казахстане. "Ингушетия" является лауреатом многих всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

11600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ