Вестник Кавказа

Ингушетия обсудила с Катаром вопросы экономического сотрудничества

Сегодня в Катаре состоялась встреча руководства Торгово-промышленной палаты страны и делегации Ингушетии, по итогам которой стороны договорились о создании совместной рабочей группы по продвижению совместных проектов.

Участие во встрече принял посол России в Катаре Нурмахмад Холов. Со стороны ингушской делегации присутствовали председатель российско-катарского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Ахмет Паланкоев, министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев и другие.

Как заявил в ходе встречи глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, республика готова к конструктивному сотрудничеству со всеми потенциальными инвесторами, всеми, кто заинтересован в развитии прямого диалога. "Ингушетия обладает рядом важных конкурентных преимуществ - выгодное географическое положение, развитая транспортная и инженерная инфраструктура, высокие темпы развития экономики. Сегодня мы готовы предоставить хорошие условия для инвесторов Катара для реализации различных проектов как самостоятельно с нуля, так и по договору долевого участия. Для этого в регионе созданы промышленные площадки, которые обеспечены необходимыми инженерными коммуникациями", - цитирует его пресс-служба главы РИ.

Руководитель региона также отметил, что среди льгот, действующих сегодня для инвесторов в регионе, - полное освобождение от налога на имущество, снижение налога на прибыль до 12,5%, скидка в размере 95% на арендную плату земли, находящиеся в государственной собственности, и др.

По итогам встречи стороны стороны договорились о создании рабочей группы по продвижению проектов на территории Ингушетии. По мнению Юнус-Бека Евкурова, создание рабочей группы положит начало эффективному сотрудничеству в таких областях, как агропромышленный комплекс, малый бизнес, туризм и жилищного строительство. "Эти направления на сегодняшний день являются ключевыми для развития экономики региона", - заметил он.

Перед началом встречи с руководством Торгово-промышленной палаты Катара глава РИ провел встречу с вице-президентом ТПП Мохаммедом Ахмедом Туар Аль-Кавари, в ходе которой заявил, что Ингушетия готова полностью обеспечить Катар поставками питьевой воды. "Можем в течение 5 лет на 40-50% обеспечить Катар поставками яблок и на 100% - водой", - акцентировал внимание глава республики.

 

14925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ