Вестник Кавказа

Ингушетия договорились об экономическом сотрудничестве с Турцией

Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев отчитался перед председателем правительства Ингушетии Русланом Гагиевым о рабочей поездке в Турцию.

25 апреля 2017 года по поручению главы Ингушетии делегация от республики во главе с министром экономического развития РИ Умалатом Торшхоевым прибыла с деловым визитом в Турцию. В первую очередь делегация посетила Комитет по внешнеэкономическим связям, где были обсуждены основные направления развития совместной деятельности - промышленное производство, агропромышленный комплекс и туризм. Также турецкой стороне были предоставлены каталоги с описанием инвестиционных проектов в указанных сферах деятельности.

Затем делегация посетила "Акбаш Холдинг", который в основном специализируется на производстве текстильной продукции, а также производстве молочных продуктов питания. Отметим, что в составе делегации присутствовал руководитель проектов "Швейная фабрика "Ингушетия" и "Комбинат детского питания "Ешъка" Харон Нальгиев. В ходе поездки были обсуждены детали контракта, в соответствии с которым "Акбаш Холдинг" планирует осуществлять продажу на территории Турции экологически чистой продукции, производимой комбинатом детского питания Ингушетии. Также стороны согласовали, что в ближайшее время под определенный заказ "Акбаш Холдинг" отправит на швейную фабрику "Ингушетия" материал для производства продукции и организует выезд высококвалифицированных специалистов для обучения сотрудников фабрики в целях исполнения данного заказа.

По итогам посещения данного холдинга была достигнута договоренность о том, что после проведения Министерством экономического развития РИ маркетинговых исследований в случае наличия спроса "Акбаш Холдинг" разместит в республике цех по производству снаряжений для детских площадок и аквапарков. 

Помимо этого, в рамках визита Умалат Торшхоев совместно с представителем российско-турецкого делового совета Еленой Йешилташ провели встречу с представителями крупных турецких промышленных компаний, в том числе компанией "Вилла Япы", занимающейся производством гостевых и офисных домов быстрой сборки. Обсуждался вопрос создания в республике фабрики по производству вышеуказанных строений.

Далее проведена встреча с руководителем ингушской диаспоры в Турции Сельманом Бештойем, с которым обсудили возможность совместной реализации инвестиционных проектов на территории Ингушетии. По итогам встречи стороны договорились, что в ближайшее время будут сформированы предложения по конкретным проектам. Кроме этого, руководитель ингушской диаспоры рассказал о наличии возможностей получения выпускниками ингушских школ бесплатного светского образования в высших учебных заведениях Турции. 

В завершение своего визита ингушская делегация посетила город Анталью. Здесь, помимо туристической индустрии, развито промышленное и агропромышленное производство. В первую очередь делегация провела встречу с председателем Торгово-промышленной палаты Антальи Давутом Четли и представителями бизнес-сообщества. На встрече Умалат Торшхоев рассказал об инвестиционной привлекательности Ингушетии и ознакомил турецкую сторону с каталогами, описывающими льготный режим ведения бизнеса в Ингушетии и инвестиционные проекты, предлагаемые к реализации на территории республики. В Торгово-промышленной палате Антальи также обсудили возможность развития туристического бизнеса в Джейрахском районе РИ. По данному вопросу делегация Ингушетии провела переговоры и с региональным директором по Российской Федерации отелей "Риксос" Сенатом Коркмаз. 

Руслан Гагиев отметил, что поездка оказалась результативной и плодотворной. "Руководство республики ориентировано на внешнеэкономическое сотрудничество. У нас большой потенциал для этого. Мы поддержим взаимодействие между Ингушетией и Турцией", - цитирует его пресс-служба правительства РИ.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ