Вестник Кавказа

Инджирлик скоро заработает - США

Министр обороны США Эштон Картер сообщил, что военная база Инджирлик в Турции в скором времени возобновит нормальную работу в рамках борьбы с террористической организацией ДАИШ.

По словам главы американского оборонного ведомства, накануне он разговаривал со своим турецким коллегой Фикри Ышыком, который заверил его в том, что база Инджирлик скоро возобновит свою нормальную работу. "Но у нас есть и альтернативы", - цитирует Картера РИА Новости.

Он отметил, что приостановка работы базы, которая произошла из-за попытки военного переворота в Турции, никак не повлияла на операцию против ДАИШ.

Кроме того, как подчеркнул сегодня госсекретарь США Джон Керри, в ближайшее время на базе Инджирлик будет восстановлено энергоснабжение, прерванное вскоре после попытки переворота в стране. "Нам сказали, что энергоснабжение будет полностью восстановлено в ближайшие сутки или около того", - поведал он на пресс-конференции в Вашингтоне, сославшись на турецкое руководство.

Также Керри акцентировал внимание на том, что американская миссия "не прерывала свои операции" на базе Инджирлик. По его словам, у США там есть собственные генераторы, которые обеспечивают непрерывную работу.
 

11230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ