Вестник Кавказа

Индийская ONGC продаст первую партию азербайджанской нефти в августе

Крупнейшая нефтегазовая компания Индии ONGC впервые после приобретения доли в проекте разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выставит на продажу партию нефти из турецкого Джейхана в августе этого года.

В начале сентября прошлого года американская нефтяная компания Hess приняла решение о продаже своей доли в проектах в Азербайджане компании ONGC Videsh, а весной этого года сделка по продаже была завершена, сообщает Trend.

Согласно условиям, ONGC приобрела у Hess 2,72% долевого участия в проекте АЧГ и 2,36% в нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан за $1 млрд. Прибыль Hess, после вычета налогов, составит $884 млн.
Первая партия нефти марки Azeri Light в 600 тыс баррелей должна быть отгружена в конце августа этого года.

Предполагается, что большая часть продукции в рамках доли участия ONGC в АЧГ будет отгружаться из Джейхана, а часть - из грузинского порта Супса.

Добыча на нефтегазовых месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" началась в 1997 году. Долевое участие в контракте по АЧГ распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil - 8,56%, Exxon 8%, ТРАО - 6,75%, Itocu - 4,3% и ONGC - 2,72%.

 

9025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ