Вестник Кавказа

Имя компании, которая будет строить TANAP по Мраморному морю, станет известна в ближайшие дни

Стоимость соглашений, подписанных по проекту Трансанатолийского газопровода TANAP, через который газ из азербайджанского месторождения "Шахдениз-2" будет поступать в Турцию и Европу, составила 4,5 миллиарда долларов. В ближайшие дни по результатам тендера будет оглашено имя компании, которая займется строительством 19-ти километрового участка газопровода по Мраморному морю и подписано соглашение.

С таким заявлением выступил генеральный директор компании TANAP Салтук Дузьол.

Общаясь с прессой, он заявил: "Уже два с половиной года успешно продолжаются работы по реализации проекта TANAP. После подписания в 2012 году межправительственного соглашения в конце 2013 года было принято решение о привлечении инвестиций. В предыдущий период были достигнуты сдвиги в закупках, инженерных и строительных работах. На данный момент можно говорить о том, что все важные соглашения подписаны", - цитирует Салтука Дузьола АзерТАдж.

Протяженность TANAP составит 1850 километров. Газопровод протянется через 21 провинцию Турции, от граничащей с Грузией провинции Ардахан до расположенного на границе с Грецией поселка Ипсала в провинции Эдирне. Начало эксплуатации проекта запланировано на 2018 год. Предполагается, что через газопровод в Европу будет доставлено десять миллиардов, а в Турцию шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа.

Начиная с 2020 года TANAP, соединившись с Южно-Кавказским газопроводом, начнет поставлять газ в Европу через территорию Греции, Албании и Италии.

Доля капиталовложений в проект следующая: ЗАО "Южный газовый коридор"  58%, компания "Боташ"  30%, компания BP  12%.

16650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ