Вестник Кавказа

Имидж ислама поднимут за счет мультфильмов и социальных сетей

Имидж ислама поднимут за счет мультфильмов и социальных сетей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В России вскоре появятся мусульманские мультфильмы, которые призваны повлиять на создание положительного имиджа ислама.

"В сфере взаимодействия с общественностью и просвещения мы планируем создать целую серию мусульманских мультфильмов, программ для радио и телевидения, а также различных приложений для использования в смартфонах", - сказал переизбранный накануне председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, с целью "развития контактов со СМИ с целью создания объективного имиджа ислама и мусульман в российском информационном пространстве", планируются регулярные неформальные встречи с представителями федеральных СМИ. С этой же целью Совет активизировал присутствие в социальных сетях.

"Так, сегодня в одной только социальной сети "Вконтакте" в подведомственных группах состоят более 35 тысяч пользователей", - сообщил Гайнутдин. Сегодня же был представлен обновленный портал СМР. Помимо него, по словам муфтия, действуют "более десятка тематических сайтов - по исламской экономике, по социально-благотворительной деятельности, по международным связям".

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа" на съезде Совета была также представлена "Памятка журналисту по неоскорблению чувств верующих мусульман". "Такой документ впервые разработан в нашей стране. Он поможет представителям средств массовой информации отличать истинные понятия в исламе от ложных. Это только проект. Он будет рассмотрен в государственных структурах, в частности в Совете при президенте РФ по межнациональным отношениям", - пояснил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. В брюшюре на 40 листах поясняются исламские термины, содержатся сведения о мусульманском дресс-коде, о распространенных ошибках журналистов. Из памятки, в частности, можно узнать, чем отличаются салафиты от суннитов, шафиитов, шиитов и суфиев, а также от ханафитов, ханабалитов и ваххабитов.
9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ