Вестник Кавказа

Ильяс Умаханов: радикализация Армении приведет к радикализации нагорно-карабахского конфликта

Ильяс Умаханов: радикализация Армении приведет к радикализации нагорно-карабахского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Существует прямая зависимость между внутриполитической ситуацией в Армении и состоянием нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сказал заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, отвечая на вопрос о влиянии происходящей смены власти в Армении на решение проблемы Карабаха. "Мне кажется, что любая радикализация, которая может произойти в Армении, неизбежно приведет к радикализации этого конфликта, если говорить о взаимосвязи", - пояснил он.

При этом Ильяс Умаханов выразил надежду на то, что демократические процессы в республике останутся в рамках Конституции. "То, что происходит в Армении, - это в большей мере событие внутреннего порядка. Сегодня в Армении идет процесс соизмерения здоровых, конструктивных сил, настроенных на стабилизацию страны, спокойствие в обществе и работу в конституционное поле. Так называемая уличная демократия, безусловно, является проявлением права на протестные выступления граждан, которые, видимо, были доведены до этого состояния – но не стоит ожидать, что государственные решения, связанные с определением будущего государства, будут приняты именно на митингах", - обратил внимание сенатор.

"Я полагаю и очень надеюсь, что ситуация в Армении останется в конституционном русле и любой, кто будет избран руководителем страны, продолжит придерживаться тех международных и двусторонних договоренностей, которые существуют между Россией и Арменией. Я очень надеюсь, что новый премьер-министр будет содействовать укреплению двусторонней повестки дня, а мудрый армянский народ примет правильное решение первого мая, когда состоится голосование за нового премьер-министра в Национальном собрании РА", - заключил Ильяс Умаханов.

17560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ