Вестник Кавказа

Илья Гришунин: Федерация гимнастики Азербайджана дала мне вторую жизнь

Благодаря приезду в Азербайджан гимнасту Илье Гришунину удалось коренным образом изменить свою жизнь в лучшую сторону. Об этом сам батутист, завоевавший сегодня серебро Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку, рассказал корреспонденту «Вестника Кавказа».

«Федерация гимнастики Азербайджана дала мне вторую жизнь. Если бы не AGF и ее руководство, даже не знаю, где бы я был, если честно. Условия здесь идеальные как для подготовки, так и для восстановления. Я живу в Баку с семьей живу с 2014 года, и мне все очень нравится», - признался он.

По словам Ильи Гришунина, на бакинском Кубке мира он делал ставку на синхронные прыжки с Олегом Пиуновым, однако взять медаль удалось именно в индивидуальных прыжках, несмотря на очень сильную конкуренцию. «В синхроне мы уверенно зашли вторыми, но у нас такой вид спорта, что все может резко поменяться – и вот мы стали четвертыми. Меня это отчасти разозлило и дало сил выступить в индивидуальном финале. Взять медаль было не так просто, ведь в финал вышли и олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпиады. На данный момент «серебро» Кубка мира – это отличное начало сезона. В дальнейшем, думаю, мы не будем опускать планку и будем стремиться к еще более высоким достижениям», - подчеркнул батутист.

Важным в сильных выступлениях на международных турнирах является кропотливая подготовка, не только физическая, но и психологическая, в тренировочном зале. «Чтобы держать концентрацию, нужно начинать уже на тренировках. Мы грамотно подошли к этим соревнованиям, на пике физической и моральный формы. Также я старался остановиться на каких-то более рациональных своих мыслях. У меня это получилось, и слава Богу, я это запомню и буду использовать в других уже соревнованиях», - пообещал Илья Гришунин.

Свою медаль гимнаст посвятил в первую очередь, матери. «Мама привела меня в этот спорт 19 лет назад. Я специально ее пригласил сюда, чтобы она прилетела из России и посмотрела соревнования, ведь очень редко выпадает возможность посмотреть Кубок мира, так как эти турниры, в основном, проходят в Европе, куда долго лететь. Конечно, маме очень понравилось здесь, и не удивительно, ведь в Баку организация и проведение турниров на высшем уровне – такую планку вряд ли кто осилит», - заключил он.

9220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ